O Município de Caicó já definiu a programação oficial da Semana da Pátria. O evento cívico foi organizado pela prefeitura municipal de Caicó, através da secretaria municipal de Educação, Cultura e Esportes e conta com os seguintes parceiros: 1º BEC, 6º BPM, 3º Sub Grupamento de Bombeiros Militares, Bombeiros Mirins/Civil, PRF, CIPAM, 10ª DIREC, 15º Grupo de Escoteiros Vale Sobrinho, Escolas Privadas e imprensa falada e escrita.

Confira a programação da Semana da Pátria 2019 – Caicó-RN:

 DESFILE CÍVICO DE 7 DE SETEMBRO/2019

ORGANIZAÇÃO: PREFEITURA MUNICIPAL DE CAICÓ/SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES-SEMECE

PARCEIROS: 1º BEC, 6º BPM, 10ª DIRED, 3º SUB GRUPAMENTO  DE BOMBEIROS MILITARES, BOMBEIROS MIRINS CIVIL E 15º GRUPOS DE ESCOTEIROS VALE SOBRINHO, 3º DPRE, PRF,CIPAM, ESCOLAS PRIVADAS E IMPRENSA FALADA E ESCRITA.

O Desfile Cívico será organizado por Blocos, assim especificado:

Bloco 1: Escolas Estaduais

Bloco 2: Escolas Privadas

Bloco 3: Escolas Municipais

                                  1º GRUPO ESPECIAL

Entidade Banda
Filarmônica  Recreio  Caicoense Recreio Caicoense
Escola Prof. Severino Lopes da Silva – Educação Inclusiva (APAE) + ADEFIC + RISOTERAPIA 15° GEVS
1º BEC 1º BEC

 

1.BLOCO DAS ESCOLAS ESTADUAIS

Entidade Banda
E. E .ZUZA JANÚÁRIO ZUZA
E.E. ANTONIO ALADIM DE ARAÚJO ANTONIO ALADIM
CENTRO EDUCACIONAL JOSE AUGUSTO BETO E BETA
E.E.CALP. CALDAS DE AMORIM FÊNIX
E. E. MONS. WALFREDO GURGEL E.E.W.GURGEL

 

  1. BLOCO DAS ESCOLAS PRIVADAS
Entidade Banda
9 COLÉGIO DIOCESANO SERIDOENSE CDS
10 EDUCANDÁRIO SANTA TERESINHA SANTA TERESINHA
11 CUCA GROOVER
12 CEIS 15º GEVS
13 IFRN FENIX EECCAM

 

  1. BLOCOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS
Entidade Banda
14 E. M. HERMANN GMEINNER HERMANN GMEINER
15 E.M SEVERINA BRITO SEVERINA BRITO
16 E.M. PRESIDENTE KENNEDY KENNEDY
17 E.M. IVANOR PEREIRA IVANOR PEREIRA
18 E.M. RAIMUNDO GUERRA RAIMUNDO GUERRA
19 E.M. BERNADETE GINANE B   GINANE

 

2º GRUPO ESPECIAL

Entidade Banda
20 BOMBEIROS MILITARES EUTERPES JARDINENSE
21 BOMBEIROS MIRINS BOMBEIROS MIRINS
22 15º GRUPO DE ESCOTEIROS VALE SOBRINHO 15º GEVS
23 BSGI TAYONGAKUTAI
24 DEMOLAY E FILHAS DE JÓ DEMOLAY
25 ASSOC. DOS MINISTROS EVANGELICOS DO SERIDÓ(AMIS) + CADETES  A JATO BOMBEIROS MIRINS
26 CLUBE DOS MOTOCICLISTAS + CLUBE DOS FUSCAS + CLUBE 427 CARROS ANTIGOS E BAIXOS  

___

27 BOMBEIROS CIVIS + SAMÚ 15º GEVS

 

28 6º BPM 6º BPM

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DA PÁTRIA/2019

 

Data Hora Atividade Local Coordenação
01/09 07:00 ·        Solenidade de Abertura

·        Hasteamento do Pavilhão Nacional e Bandeiras: RN e Município.

·        Desfile das Escolas da Educação Infantil e do 1º ao 5º ano do Ensino fundamental

 

Praça da Liberdade Prefeito Municipal

Comt. 1º BEC

Comt. 6º BPM,

3°DPRE/CIPAM/PRF

3º Sub Grupamento  Bombeiros Militares/ Bombeiros Mirins/ Escoteiros

10ª DIRED e Comissão.

03/09 19:15 ·        Apresentação de Bandas e Fanfarras  

 

 

Palco Central

Ilha de Santana

 

Prefeito Municipal

Comt. 1º BEC

Comt. 6º BPM,

3°DPRE/CIPAM/PRF

3º Sub Grupamento  Bombeiros Militares/ Bombeiros Mirins/ Escoteiros

10ª DIRED e Comissão.

05/09 07:15 ·        Desfiles das Escolas e Instituíções da Zona leste de Caicó  

Zona Leste

(Castelo Branco)

Escolas, Conselho Comunitário, associações e Instituíções
07/09 07:00 ·        Revista pelo Prefeito Municipal , Comandante do 1º BEC e 6º BPM (Apoio de uma Viatura do 1º BEC) Concentração

 

Av. Celso Dantas

Prefeito Municipal

Comt. 1º BEC

Comt. 6º BPM,

3° DPRE

Comissão.

07/09 07:15 ·        Desfiles das Escolas e Instituições  

 

 

Av. Cel Martiniano

Prefeito Municipal

Comt. 1º BEC

Comt. 6º BPM,

3°DPRE/CIPAM/PRF

3º Sub Grupamento  Bombeiros Militares/ Bombeiros Mirins/ Escoteiros

10ª DIRED e Comissão.

      OBS:-Será proibida qualquer manifestação política durante o Desfile Cívico;

-Não será permitida parada durante o desfile cívico;

-Pedimos as Entidades que sejam pontuais.

DESFILE CÍVICO DE 01 DE SETEMBRO/2019

ORGANIZAÇÃO: PREFEITURA MUNICIPAL DE CAICÓ/SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES-SEMECE

PARCEIROS: 1º BEC, 6º BPM, 10ª DIRED, 3º SUB GRUPAMENTO  DE BOMBEIROS MILITARES, BOMBEIROS MIRINS CIVIL E 15º GRUPOS DE ESCOTEIROS VALE SOBRINHO, 3º DPRE, PRF,CIPAM, ESCOLAS PRIVADAS E IMPRENSA FALADA E ESCRITA.

ESCOLAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (1º AO 5º ANO)

 

ENTIDADE BANDA
01 EXTERNATO TIA HILDA BOMBEIROS MIRINS
02 CEIS 15º GEVS
03 CRIATIVA GROOVER
04 E.E. VILAGRAN CABRITA VILAGRAN
05 ESCOLA EVOLUÇÃO 15º GEVS
06 E.M. IRMÃ ASSUNTA VIEIRA IRMÃ ASSUNTA
07 COLÉGIO DIOCESANO SERIDOENSE CDS
08 EXTERNANTO MUNDO INFANTIL GROOVER
09 E.M INAH DE MEDEIROS DANTAS INAH MEDEIROS
10 IDEIA BOMBEIROS MIRINS
11 CUCA GROOVER
12 CEIAB
13 EDUCANDÁRIO SANTA TERESINHA SANTA TERESINHA

 

APRESENTAÇÃO DE BANDAS E FANFARRAS

 

ENTIDADE BANDA TEMPO
01 ESCOLA ESTADUAL WALFREDO GURGEL WALREDO GURGEL 10 MINUTOS
02 BOMBEIROS MIRINS  + EECCAM Bombeiros Mirins+ FENIX 20 MINUTOS
03 ESCOLA MUNICIPAL HERMANN GMEINER HERMANN GMEINER 10 MINUTOS
04 ESCOLA MUL   IRMÃ ASSUNTA VIEIRA IRMÃ ASSUNTA 10 MINUTOS
05 ESCOLA MUL RAIMUNDO GUERRA RAIMUNDO GUERRA 10 MINUTOS
06 BETOS E BETAS BETOS E BETAS 20 MINUTOS
07 BARONESA STAR BARONESA STAR 20 MINUTOS
08 GROOVER GROOVER 20 MINUTOS

 

OBS: CADA BANDA OU FANFARRA FARÁ SUA APRESENTAÇÃO DE ACORDO COM O TEMPO ACIMA MENCIONADO, SOLICITADO PELOS SEUS REPRESENTANTES EM REUNIÃO REALIZADA NO DIA 19 DE AGOSTO/2019

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here