Corrida de Sant’Ana bate recorde de participantes em 2018

0
94

A 22ª Corrida de Sant’Ana, realizada neste sábado (21), em Caicó, chegou a 926 atletas inscritos, superando as edições anteriores. O evento se consolida como a maior corrida de rua do interior do Rio Grande do Norte com percursos de 10 km, 5 km, mil metros e 600 metros, com saída da Ilha de Sant’Ana. O prefeito Batata Araújo também competiu na prova, correndo o trecho de cinco quilômetros.

O evento esportivo teve início no ano de 1997 e tinha como principal objetivo, através do esporte, homenagear a padroeira do Seridó e de Caicó – Senhora Sant’Ana. Na primeira edição participaram 38 atletas e, no ano seguinte, a corrida congregou atletas de todo o Nordeste, mostrando sua grandeza pelo acréscimo significativo de participantes, que praticamente duplicou.

A competição tem também cunho social, já que os alimentos doados pelos atletas serão entregues na próxima semana a instituições carentes da cidade. O Município já definiu que a Casa do Estudante será umas das entidades contempladas.

Organizada pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes, a corrida contou com o apoio da Federação Norte-rio-grandense de Atletismo e Federação Norte-rio-grandense de Futebol. A FNA foi responsável pela arbitragem, enquanto a FNF doou medalhas e troféus. Confira os principais resultados aferidos pela ChipTiming, empresa responsável pela cronometragem:

10 K – GERAL FEMININO

1 Adriana Teodósio Gonçalves (Garanhuns/PE)

2 Sandra Maria Alexandre da Silva (Cuité/PB)

3 Ana Catarina Amâncio de Oliveira (Currais Novos/RN)

4 Marisy Lorena Lopes (Caicó/RN)

5 Alaíde Maria da Costa (Atleta de Cristo)

10 K – GERAL MASCULINO

1 Marcos Antonio Pereira   (Garanhuns/PE)

2 Jose Marcio Leão Silva     (Garanhuns/PE)

3 Adriano José dos Santos (CARN – Natal)

4 Gilmar de Oliveira Silva    (Garanhuns/PE)

5 Antônio Ferreira dos Santos (Patu/RN)

10 K – CAICOENSE FEMININO

1 Marisy Lorena Lopes

2 Joelma Maria Pereira da Silva

3 Girlene David de Medeiros Maia

4 Gercinalda Dantas

5 Patrícia Silva de Macedo

6 Hileanna Silva Pereira

7 Jackeline Araújo dos Santos Filgueira

8 Samaya Sayegh de Medeiros Alves

9 Maria Cidésia Barbosa da Silva Pereira

10 Maria Lúcia Cardoso Bezerra

10 K – CAICOENSE MASCULINO

1 Aristoteles Lucena de Brito

2 Jose Josias Pereira Junior

3 Allyson Thyago Ramalho de Medeiros

4 João Batista da Costa

5 Jean Carlos Aguiar Da Costa

6 Andre Tyego Ramalho de Medeiros

7 Emicarlos Pereira de Medeiros

8 Marcus Vinícius da Silva Costa

9 Rivanio Ricardo Bezerra Regis

10 Francisco Canindé Barbosa Filho

5K – GERAL FEMININO

1 Maria Rita Medeiros (Currais Novos)

2 Danubia Lima de Souza (Acari)

3 Francicleide Maria de Medeiros (Currais Novos)

4 Rafaela Pereira Benevenuto (Santa Luzia/PB)

5 Iraneide Fernandes da Silva (Currais Novos)

5K – GERAL MASCULINO

1 Thallesd Silva Felipe (Currais Novos)

2 Juliano de Araújo

3 Alberto da Silva Azevedo (Jardinense)

4 Alan Roberto Avelino Cabral       (Runn Bora)

5 Erizaldo Barreto de Oliveira (Atleta de Cristo)

CADEIRANTE MASCULINO

Manoel Paulino de Oliveira (Orto Rio)

DMI MASCULINO

Lucas Daniel do Nascimento Flores (Caicó)

DMS FEMININO

Valeria Cristina de Souza Santos (Caicó)

DMS MASCULINO

1 Antonio Soares Leite da Silva (São Mamede/PB)

2 Adriano Fransonaldo Araújo De Azevedo (1º Bec)

3 Messias Lúcio Cardoso Da Silva  (Sertão Ruas)

4 Josenildo Carlos Da Silva

5 Pedro Igor Lopes Medeiros (Loucos da Madrugada)